Баня либо сауна: что выбрать?

Баня либо сауна: что выбрать?

Большинство современных людей любит ходить в сауну либо баню. Это и полезно, и приятно. Чтобы иметь возможность отдохнуть с пользой в любое время, достаточно построить парилку у себя дома. Счастливые обладатели частных домов и владельцы дач могут себе это позволить.

Вот только, что именно строить: баню или сауну? Каждое из этих строений имеет свои особенности. Так, например, в бане всегда применяется вода, поэтому при ее возведении обязательно должна быть обустроена автономная канализация цена, которой весьма доступна. В свою очередь в сауне, если не предполагается использование воды, слив можно не делать вовсе или ограничится самой простой конструкцией.

Кроме того, в сауне образуется сухой пар. Температура в ней может достигать 80-140°С, а влажность составлять максимум 25%. В свою очередь в бане воздух влажный. Процент влажности в такой парной достигает, как правило, 70-80%, а температура держится в пределах 70-80°С. Выбирая между сауной и баней следует также принимать во внимание состояние здоровья всех членов семьи.

К примеру, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется посещать именно сауну. Но, независимо от того, в пользу какой парной будет сделан выбор, все без исключения элементы такой постройки должны быть сделаны и смонтированы по всем правилам – и печь, и канализация, и лежаки.

Как сделать правильный выбор

Организм каждого человека индивидуален. Одни лучше переносят сухой пар, а другие – влажный. Чтобы сделать правильный выбор, нужно несколько раз попариться в сауне и в бане, и только потом, ориентируясь на собственные ощущения, принимать решение в пользу одного из вариантов.

Наш сайт использует cookie, данные об IP-адресе, местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.