Стеклянные двери в сауну и баню от ООО «АКМА»

Обзор стеклянных дверей в сауну и баню производства ООО «АКМА»

В последние годы все большей популярностью пользуются стеклянные двери для сауны и бани из закаленного стекла и это оправдано, так как стеклянная дверь – это очень красиво! Кроме того, стеклянные двери обладают рядом преимуществ перед деревянными, а именно:

  • - срок эксплуатации стеклянной двери в баню из закаленного стекла практически неограничен.
  • - мыть стеклянные двери намного проще, чем деревянные. Такие двери прослужат долгие годы и будут иметь первоначальный вид.
  • - стеклянным дверям в парилке не грозят грибки и плесень, на поверхности стекла им просто негде размножаться.
  • - отсутствие деформации при любых условиях эксплуатации: ни температура, ни влажность, ни их изменения и перепады никак не влияют на размеры стеклянного дверного полотна.
  • - через стеклянную дверь можно видеть людей, находящихся в парилке. С точки зрения безопасности это правильно: своевременно можно прийти на помощь в экстремальной ситуации.
  • - свет, приникающий через стекло, создает комфортное рассеянное освещение, он приятен для глаза, способствует релаксации и в парилке от него становится светлее и уютнее.
  • - стеклянные двери идеально впишутся в интерьер любого помещения, так как стекло имеет свойство отражать окружающие его предметы.
  • - стеклянные двери в полной мере обеспечивают шумо- и теплоизоляцию помещения.

Конечно, это далеко не все преимущества, которыми обладают стеклянные двери для сауны.

Однако, не все стеклянные двери одинаково хороши и к их выбору надо подходить особенно внимательно.

В этой статье будут рассмотрены двери производства ООО «АКМА», дана их общая характеристика и основные преимущества по отношению к аналогичной продукции конкурентов по нескольким основным параметрам:

  • - дверная коробка
  • - фурнитура (петли и дверные ручки)
  • - стеклянное полотно
  • - особенности конструкции и удобство монтажа дверей АКМА

Дверная коробка

При выборе дверей в сауну или баню особое внимание стоит обратить на дверную коробку и материал из которого она сделана, так как это несущая конструкция и от нее будет зависеть как долго прослужит дверь.

Качественные дверные коробки для стеклянных дверей традиционно изготавливают из липы или осины (АКМА), иногда из сосны (чаще сосновую коробку можно встретить на дверях иностранного производства, например Harvia или Narvi). Лучшим материалом считается осина, которая обладает высокой плотностью древесины, с годами становится крепче, не выделяет смол и обладает обеззараживающим эффектом. Осина схожа по прочности с дубом, который тоже применяют для дверных коробок и внутренней отделки, но реже в силу своей меньшей распространённости.

Иногда, желая сэкономить, производители используют березовую коробку – такая экономия сомнительна! Береза больше других древесин боится влаги, быстро гниет, растрескивается. Очень часто этот факт скрывают от потребителя и, как правило, в этих случаях пишут, что коробка из лиственных пород древесины или просто «лиственная» - такая дверь долго не прослужит.

Стеклянные двери АКМА

Используется только качественная осина (по желанию клиента липа или сосна).

Осина - считается одним из лучших материалов для отделки сауны/бани. Осина обладает высокой плотностью древесины, с годами становится крепче, не выделяет смол и обладает обеззараживающим эффектом. Осина схожа по прочности с дубом.

Другие производители

Используют «лиственную» коробку преимущественно из березы.

Береза - больше других древесин боится влаги, быстро синеет, гниет и растрескивается. Не используется для отделки сауны и тем более бани. Используется для производства дешевой мебели и только под покраску (лак).

Также стоит обратить внимание на профиль дверной коробки. Хорошая дверная коробка должна иметь прямоугольный профиль толщиной не менее 40-42 мм. и глубину не менее 70-72 мм. Реже производители используют дверную коробку глубиной 92 мм., но это дорого и не всегда удобно для монтажа.

Не стоит останавливать свой выбор на дверных коробках с фигурным профилем – такие коробки, за счет меньшей площади сечения, сильно подвержены деформации в условиях перепада температур и высокой влажности. Тоже самое относится и к узким дверным коробкам.

Наш сайт использует cookie, данные об IP-адресе, местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.