Если печь для бани, то только дровяная

Если печь для бани, то только дровяная

Главным элементом современной бани является печь. Дровяная печь даёт комфортное тепло и пар, необходимые для приятного и здорового времяпрепровождения в парилке. Кроме того, печь, которая топиться на дровах, является экологически чистой.

Преимущества печей на дровах

Современные дровяные печи сочетают в себе эстетичный внешний вид, качественные материалы, удобный функционал. А самое главное — они дают хороший мягкий пар.

  • Их можно устанавливать в любое удобное место.
  • Не требуют устройства фундамента.
  • Камни в дровяной печи находятся внутри каркаса, поэтому хорошо и долго держат температуру.
  • Дровяная печь дешевле по стоимости, чем электрическая.

Как выбрать дровяную печь

В первую очередь стоит обратить внимание на производителя. Сейчас рынок предоставляет большой выбор моделей дровяных печей от самых бюджетный моделей до профессиональных.

Второе, что следует учесть при выборе: нужно знать объём парилки и особенности отапливаемого помещения — площадь и материал стен, варианты отопления помещения, наличие тёплого пола и необходимости нагрева воды. Каждая модель печи рассчитана на определённую мощность нагрева. Лучше всего выбирать чуть большую производительность, чтобы учесть теплопотери на открывание двери или недостаточное утепление помещения.

Печи бывают различных габаритов, с баками для воды или сочетающие в себе функции камина и каменки. Определитесь, какие из предложенных функций будут вам необходимы.

Ещё одним немаловажным моментом покупки дровяной печи является её дизайн. Выбирайте модель, которая подойдёт по дизайну вашей бане и удовлетворит ваши требования.

Также важно определиться с местом расположения топки. Будете ли вы топить печь из парилки или из другого помещения. Если из парилки, то придётся решать вопросы с удалением дыма и продуктов горения. Если из другого помещения, то нужно обеспечить постоянный приток воздуха.

Чем топить дровяную печь?

Выбирая вид топлива для дровяной печи нужно знать, что топить её можно углем, но самое лучшее топливо — это дрова из деревьев лиственных пород, например, берёзы. Дрова должны быть сухими и твёрдыми.

Наш сайт использует cookie, данные об IP-адресе, местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.