Как выбрать лучшую печь для бани?

Как выбрать лучшую печь для бани?

Каждый владелец земельного участка считает своим долгом построить на нем баню. Ведь это не только неотъемлемая часть дачного отдыха, но и давняя русская традиция. Разумеется, одну из ключевых ролей в таком предприятии играет метод отапливания. Поэтому прежде чем купить печь для бани, нужно четко определить для себя критерии выбора данного приспособления.

Мощность

То, на что стоит смотреть в первую очередь. Показатели тепловой мощности следует подбирать в зависимости от размера парилки и типу конструкции строительного объекта. Например, обогрев периметра в 22 кв. м с отделкой из вагонки составит 4 кВт. Учитывая саму печь, камни и воду, изначальную цифру нужно умножить на 3, и получится 12 кВт.

Динамический диапазон (вилка регулировки) может быть в пределах 1:10. В этом случае банная печь сможет эффективно работать и обеспечивать необходимое количество киловатт. Стоит отметить, что с этой задачей хорошо справляются газовые и электрические устройства (в отличие от традиционных дров).

Материалы

Из чего сделан товар? Это тоже немаловажный фактор. На сегодняшний день самая безупречная репутация у хромистых стальных агрегатов. Им свойственна прочность, экологичность и долгий срок эксплуатации. Дело в том, что в этих печах не происходит процесс окисления химически инертного материала, поэтому кислород внутри комнаты не выжигается.

На хорошем счету также находится чугун, чего не скажешь о кирпиче. Из-за трудностей с растопкой и медленным нагреванием этот материал, не выдерживая конкуренции, постепенно уходит в небытие.

Вид топлива

Тут все просто: дрова, газ, электричество. Последние являются наиболее удобным вариантом – успех не зависит от умений истопника и качества дров. Однако некоторые специалисты считают такие печи небезопасными, особенно газовые.

Что касается расположения топки, эксперты советуют выбирать удлиненную (для монтажа в стене). Это позволит производить нагрев из смежного помещения, что существенно повысит уровень пожаробезопасности.

Наш сайт использует cookie, данные об IP-адресе, местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.