Мужской разговор или Как построить баню? | глава 1

Мужской разговор или Как построить баню? | глава 1

Русский человек любит баню. Навряд ли кто-то будет со мной спорить. Для русского человека баня – это не просто помывка. Это элемент нашей культуры, наших вековых традиций. Лично для меня слово БАНЯ значит возможность душевно отдохнуть, отойти от деловых проблем, абстрагироваться от ежедневной суеты, выпасть из суматошного мира и максимально раскрыть себя не как менеджера, бухгалтера, руководителя, а как человека. Я до сих пор храню воспоминание детства – баньку, топящуюся по-черному на реке Кондурча, и невыразимое чувство полета, несравнимую ни с чем эйфорию, охватывающее всего тебя когда ты, усталый, сидишь на крылечке и блаженно жмуришься на солнышке, и тебя переполняет легкость во всем теле, и хочется петь и дышать полной грудью….

Иметь собственную баню для многих – недостижимая мечта. Мы ходим к соседу по даче, едем к деду в деревню и белой завистью завидуем тем, у кого есть ОНА – своя баня. Тем, кому не приходится маяться по общественным парным, отчего-то также именуемым банями, кто может позволить себе париться столько времени, сколько ему захочется, не следя за стрелками часов, кто может голышом выйти покурить на крылечко или от души наваляться в снегу, не опасаясь посторонних взглядов и стражей порядка, кому нет нужды добираться после парилки домой на другой конец города, кто даже не задумывается о тех, кто парился на этих лавках до него…

Думаю, что я уже убедил вас в преимуществах собственной бани – ведь, признайтесь, вы и сами сотни раз думали об этом! Тем более что построить себе на даче скромную баньку с жаркой парилкой, душевой и симпатичным крылечком сегодня может любой. Важно только, чтобы эта банька впоследствии доставляла вам удовольствие, а не приносила своему владельцу одни лишь хлопоты. А подобное вполне может случиться, если взяться за дело «с кондачка».

Ведь строительство бани – это целое искусство, это тайны и секреты, которые передавались в деревнях из поколения в поколение, это целые тома литературы, посвященные устройству современной бани! Собственная баня на даче для многих – воплощение мечты. Но прежде чем начать думать о бане, нужно понять, чего вы, собственно говоря, от нее хотите. За свою жизнь я сталкивался с несколькими типами людей, желающих построить себе баньку. Для кого-то баня – элемент престижа, неотъемлемая часть имиджа, и потому она должна, как говорится, соответствовать. Для таких товарищей просто необходимо устанавливать в парилке различные печи со светотерапией и прочими наворотами. Еще сейчас нередко бани строят женщины. Да-да! И для них, естественно, главное, чтобы в бане было красиво. Дамы обычно уделяют внимание тому, чтобы в баньке была обязательная аудиосистема, душ с гидромассажем, уютненькая комната отдыха. И, наконец, есть истинные любители парилки. Для них неважно, как выглядит парная, для них важен сам пар.

Эти ценители дотошно высчитывают соотношение объема печи к объему парной, они тщательно выбирают камни, они настоящие корифеи парилки – вот в ними общаться сложно, но особенно интересно! В общем, вкусы и требования к бане у всех разные. Но в любом случае воплотить в жизнь все ваши, даже самые невероятные, пожелания и запросы под силу только профессионалам.

Баня – это таинство, это праздник русской души… Но культура посещения бани в современном мегаполисе окончательно испорчена. Как выглядит стандартная коммерческая баня? Это просто-напросто средство для зарабатывания денег, легким паром она, увы, похвастаться не может. Это тесное помещение с огромной печью, куда вваливается толпа потных мужиков, чтобы через пять минут вывалиться оттуда с красными обваренными ушами, плюхнуться в бассейн, выпить ведро пива – ну и соответствующее продолжение…

В парилку ходят для того, чтобы напиться, потрепаться, ведут себя непотребно… Потом, согласитесь, даже если народ идет именно париться, то когда из суховоздушной финской сауны отдельные «умельцы» пытаются изобразить русскую баню – причем изобразить путем обильного плескания на камни хлорированной водопроводной воды или жуткого количества ароматизаторов, которые своим насыщенным «ароматом» просто сбивают горе-парильщиков с ног. Некоторые товарищи льют на печь пиво. Ну что сказать… Если вам так нравится запах пригорелого пивного сусла, то лейте на здоровье, но лично я в такую баню не пойду.

Довелось мне недавно попариться с мужичком, который до сих пор гордится баней, построенной своими руками. Так вот, он практически убедил меня в том, что полок должен быть без щелей (хотя во всех книгах по устройству бань, которые мне приходилось читать за свою жизнь, утверждается обратное!) – чтобы пар не расходился, чтобы он поднимался к потолку и мягкой волной обрушивался на тело. А как он поддавал! Это была просто поэзия, песня, настоящее искусство! Дозировано, по 50-70 грамм отстоянной колодезной воды, со специально заваренными травками – пижмой, мятой. Пар у него получался обалденный, мягкий, с очень мелкими капельками, дышалось в такой парилке легко, а эффект был неимоверный…

Наш сайт использует cookie, данные об IP-адресе, местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.