Мужской разговор или Как построить баню? | глава 2

Мужской разговор или Как построить баню? | глава 2

О том, что существует много видов бань, знают все. Русские бани, турецкие бани, финские бани, рубленные, срубовые, каркасные, сборно-щитовые – все они в большей или меньшей мере отличаются друг от друга. Сегодня у любителей попариться есть возможность удовлетворить любую прихоть. Например, сегодня существуют специальные печи, позволяющие попариться по-черному, с дымком. Существует большое количество разновидностей финских бань, причем при помощи современных печей ее можно устроить таким образом, чтобы она получилась комбинированной с русской баней.

Итак, как построить свою баню? Каждый, кого не спроси, почему-то считает себя в этом деле знатоком. Каждый россиянин у нас – главный банщик! Лично я считаю, что баню все же должны строить профессионалы. Ведь существует море деталей, тезисов, которые при строительстве бани непременно нужно учитывать, чтобы вместо вожделенной парной не получить только хлопоты и разочарование - а такое бывает сплошь и рядом, это я уже по своему печальному опыту говорю. Поэтому не надо, не надо наступать на грабли, по которым прошлись уже толпы народа! Лучше воспользоваться опытом людей, которые занимаются этим по 30-40 лет, знают устройство бани досконально, имеют большой опыт.

Ну во-первых, нужно хорошо продумать, где будет находиться парилка. Это сердце бани. Желательно, чтобы рядом была мыльня, и комната отдыха, раздевалка, чтобы была удобная топочная. Для русской бани я все же рекомендую использовать печи дровяные – это как-то естественнее, что ли. Тем более, что печи современные достаточно хороши, они довольно быстро нагреваются и держат тепло.

Правильно выбрать и расположить печь очень важно – если вы не хотите, конечно, бегать по парной с полотенцем, разгоняя пар, чтобы спокойно блаженно лежать на полке (да-да, в бане надо именно лежать, а не сидеть, чтобы температура распределялась по телу равномерно) Потом, конечно, нужно продумать комнату отдыха – чтобы можно было спокойно и неторопливо выпить чаю, поразмышлять, поговорить с близкими о высоком и вечном, чтобы те, кто отдыхает, не мешали парящимся. Знаете, за время моего общения с разнообразными банями я встречал совершенно смешные, нелепые ошибки. Ну например, чрез парильное помещение проходила канализационная труба!

Или в самой парилке устанавливали батареи центрального отопления (интересно, кто до этого додумался, ведь она только забирает тепло из парной)! Обязательный элемент бани – дымоходы. Наверное, почти у каждого имеются знакомые, у которых сгорела баня - соседство открытого огня и запаса дров создает реальную опасность пожара. Но сегодня существует много конструкторских решений и элементов, позволяющих разрешить эту проблему. Потом, обязательно нужно предусмотреть, куда будут уходить сточные воды. Нужно отодвинуть баню как минимум на три метра от откоса, иначе зимой вода замерзнет по дороге, а весной, во время паводка, просто не будет уходить…

Я иногда встречаюсь с тем, что люди, мечтающие о своей бане, просто-напросто боятся задуматься о ее строительстве, опасаются, что это слишком сложно, дорого. Так вот, ответственно заявляю – хорошая срубовая баня на даче на четырех человек, с террасой, душем и комнатой отдыха обойдется всего в 70 тысяч рублей. Сборно-щитовая сауна – в 40 тысяч. Нет, конечно, можно построить и роскошные хоромы, настоящий терем, с бассейном и бильярдом, о котором с восхищением и завистью будут вспоминать счастливчики, побывавшие в такой парилке – в этом случае, как говорится, цена вопроса ограничена только воображением хозяина и его кошельком. 

И не верьте тому, кто говорит, что поставит настоящую баню за десять тысяч. Поставит, конечно. Но, боюсь, после такой «бани» вы навсегда получите к парилке отвращение. Ну скажите, какое удовольствие в том, чтобы сидеть в тесной каморке без вентиляции и мечтать только об одном – поскорее оттуда выбраться? Не знаю, как вас, я меня такая перспектива не привлекает. Вы хотите построить баню и даже решились обратиться к профессионалам, но… Естественно. Вы боитесь, что с вас сдерут лишние деньги. И правильно боитесь. И обязательно сдерут. Особенно если сначала пообещают цену в два раза меньшую, чем в остальных фирмах, а потом нагонят ее разными наценками и дополнительными «непредвиденными» расходами.

Либо есть еще опасность, что за маленькие деньги вам просто сдадут баню с такими недоделками, что пребывание в ней станет настоящим мучением. Поэтому не пожалейте времени – разузнайте побольше о тех, кому вы сбираетесь доверить строительство своей мечты, поговорите с друзьями, знакомыми – в общем, отнеситесь к процессу со всем тщанием.

Наш сайт использует cookie, данные об IP-адресе, местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.