Мужской разговор или Как построить баню? | глава 3

Мужской разговор или Как построить баню? | глава 3

Итак, переходим наконец к чисто технологическим вопросам. Как, из чего сделать парилку? Выбирать вам, благо сегодня есть из чего. Лично я считаю, что русская баня однозначно должна быть сделана из лиственных пород дерева. Липа (мое любимое «банное» дерево) дает сладковатый, «медвяной» запах. Осина практически не пахнет, и мало нагревается.

Неплохой эффект дает канадский кедр - это такое дерево породы туевых, он очень хорош тем, что при нагревании он выделяет неимоверный запах свежести, сразу будто оказываешься в сосновом бору после дождя. Сейчас многие используют в оборудовании парной тропическое дерево абаши, оно меньше нагревается и дает приятный фруктовый запах, который держится очень долго.

Применяют сегодня и хемлок, и «доенную» финскую сосну (то есть такую, из которой уже выпарила всю смолу) – в общем, кто во что горазд, выбор, повторяю еще раз, преогромный. Следующее, о чем должен помнить начинающий владелец бани – то, что в русской бане должна быть не очень высокая температура. А то многие по ошибке доводят показания термометра непременно до ста градусов, да потом еще и парку побольше поддают, не обращая внимания на совершенно обваренные уши – в результате получается натуральный крематорий, в котором принято упрямо высиживать до почти полной потери сознания, а потом хвастаться своей выносливостью! Да поймите вы, дурни, в баню ходят не для того, чтобы показать свою крутизну! Не зря испокон веков парящимся желали «легкого пара»!

В парилке должно дышаться легко и свободно, но одновременно пар должен жаркой волной окатывать кожу, приподнимая каждый волосок… Из чего строить сам сруб? Да из чего угодно, вариантов – масса. Цилиндрованное бревно (отдаленно напоминает карандаш), тесанное бревно (это которое обработано вручную), клеенный брус, профилированный брус, кирпич, сборно-щитовой вариант (этакий «сэндвич») – каждый материал имеет свои плюсы и минусы, выбирать вам. Наиболее распространены сегодня тесанное бревно и цилиндрованное бревно. В принципе это правильно – я уверен, что настоящая русская баня все-таки должна строиться из дерева.

Я знал людей, настоящих мастеров, которые строили бани без всякой вагонки, рубили топорами полки и печь – вот это была настоящая русская баня. На самом деле натуральное дерево само вентилирует помещение, в такой парной дышится полной грудью, легко и свободно, а сердце наполняется радостью… Про печи можно говорить очень долго, каждая фирма нахваливает свою продукцию, что в общем-то понятно.

Ну что сказать? В принципе, все печи, которые сегодня производит и продают на рынке, в большинстве своем сделаны с высоким качеством и достаточно удобны и технологичны. Они быстро и, главное, правильно нагреваются, то есть жар идет прямиком на камни, а не на стенки и дно печи (между прочим, неправильное направление тепла запросто может привести к пожару). Я бы отметил, например, новосибирские печи «Термофор», которые могут составить реальную конкуренцию популярным финским «Харвеа» и «Хелло» и шведским «Тило».

С помощью инфракрасных электронагревателей можно эффективно отопить дом без газа.

Печки, конечно, различаются по материалам и некоторым конструкторским особенностям, но это не главное. Главное, повторюсь, русская баня должна быть с дровяной печью. Чтобы теплый воздух уходил не в окружающую среду, а наверх, туда, где его ждут камни….

Камни. Это отдельный разговор. Основное и главное требование к «банному» камню – чтобы он был однороден по структуре, должен быстро нагреваться и хорошо держать тепло, не должен растрескиваться от резкого перепада температур (чтобы можно было на него спокойно водичкой плескать, если кто не понял). И в принципе, таких камней довольно много.

Раньше для бань использовали исключительно гальку. Сейчас можно положить и габродиобаз, талькохлорид и прочие минералы. Сейчас популярен жадеит – он полудрагоценный, считается «царским камнем», хорошо держит тепло, но на мой взгляд, дороговат. Я бы, наверное, рекомендовал использовать талькохлорид – он быстро нагревается и неплохо держит тепло. И потом, его излучение близко к длине волны человеческого тела, и тепло получается мягким, ласкающим.

Веники. Тоже особый разговор. Кто-то предпочитает резать их самостоятельно, кому-то достаточно купить на рынке или в магазине. Искусство заваривания веников и поддавания этого отвара приходит исключительно и только с опытом. Кто-то любит веники дубовые, кто-то веники березовые, кто-то добавляет в них разные травы – чистотел, ромашку, крапиву, мяту. Что ж, добро – при заварке дополнительный дух, при парении дополнительная польза.

Дело, повторюсь, индивидуальное. Как париться? Это тоже познается только на практике, с обязательными советами бывалых и собственным неоценимым опытом. Главное – чтобы банька была сработана на славу. А уж выбрать для себя веник и научиться поддавать – дело, как говорится, наживное.

И вот баня построена. С похудевшим кошельком, но с огромным чувством собственного достоинства открываешь дверцу дровяной печи, складываешь щепу «снопиком», поджигаешь – и загудело пламя, пахнуло дымком… Эх, лепота!…

Наш сайт использует cookie, данные об IP-адресе, местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.