Печи газовые они же Газо-дровяные

Печи газовые они же Газо-дровяные

Итак, продолжим про печи.

печи газовые (они же газо-дровяные), из названия видно, что теплоносителем является сгорающий газ. По факту данные печи — доработанные дровяные, с установленной газовой горелкой. Сразу хочу заметить — импортных печей заводского изготовления на газу нет! Производители российские, и их не много. За основу берется дровяная печь, ряд незначительных доработок и готово. Газовые печи делятся по виду горелок на «атмосферные» и «вентиляторные» (с надувом).

Плюс атмосферных — простая конструкция, дешевизна, надежность. Устанавливается в топочную часть через специальный фланец из соседнего помещения. Принцип работы как у бабушки в «хрущевке» - запальник и основные трубки горелки.

Минусы-общие для всех газовых печей-нагрев топки не распределенный, как у дровяных печей, а местный — пятно нагрева может скоро прогореть. Сложность регулировки температуры в парной, а то и невозможность. Необходимость специальных условий к дымоходу и вентиляции в топочной части(требования газовщиков).

Горелки вентиляторные — в основном импортного производства,  т. е. сейчас — дорогие! Но безопасные, регулирую температуру и время работы печи. Чаще всего такие горелки устанавливаются в импортные дорогие печи, т. е. «по месту» мастерами кулибиными. Минус- цена и шум при работе.


Мое мнение- газово-дровяные печи имеют право на существование, но:

-печь для ленивых (включил и пошел пить пиво)

-нет «таинства» подготовки бани, ритуала с дровами, живого пламени. Баня превращается в банальную «помывку»

Наш сайт использует cookie, данные об IP-адресе, местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.