Обустройство деревянного дома: способы отделки

Обустройство деревянного дома: способы отделки

Людям, которым повезло построить себе дом из дерева, прекрасно известно, что постройка из этого материала идеально выглядит безо всякой отделки, причем не только снаружи, но и внутри. Поэтому самым бюджетным вариантом ремонта строения из дерева станет его пропитка защитным раствором, предупреждающим размокание, самовозгорание, а также поедание бревен насекомыми. Впрочем, даже если не заботиться о дизайне интерьера, дом все равно придется обставлять мебелью, украшать, создавать в нем уют.

Следовательно, вопрос о стилистике пространства, его основной концепции и средствах ее выражения встанет, так или иначе. С другой стороны, можно меблировать помещение предметами, которые выступят в качестве если не его отделки, то, как минимум, формирующих дизайн элементов. Деревянная кровать, шкаф, гарнитур, стенка на кухню, стол и табуреты "как в деревне" – все эти составляющие придадут жилью эффект кантри-стиля.

Среди других вариантов внутреннего оформления деревянного здания стоит назвать окраску стен, их облицовку по методу "объемного фасада" и "мокрого облицовывания", отделку гипсокартоном (под обои или под покраску), вагонкой. Наиболее сложные варианты внутренних работ в деревянном доме предполагают многослойную отделку с использованием обрешетки и разнообразных панелей.

Невероятно красиво также смотрятся комнаты с художественной росписью, нанесенной прямо на деревянные элементы конструкции, правда, под столь роскошные интерьеры нужно будет купить кровать из соответствующего материала или эффектно подчеркивающий стены спальный гарнитур.

Какое выбрать напольное покрытие

В качестве пола в доме из дерева лучше всего будет смотреться паркет или деревянный настил, покрытия, имитирующие древесину. В противном случае появится диссонанс между полом и стенами, а у жителей и гостей будет постоянно возникать чувство подделки пространства.

Наш сайт использует cookie, данные об IP-адресе, местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.