Виды бань

Виды бань

Многие владельцы частных или дачных домов мечтают обзавестись баней. Это место прекрасно для отдыха, гигиены, а также поддержания общего тонуса и здоровья. Но у каждого в этом плане собственные предпочтения, и каждый делает баню со своими особенностями. У многих народов имелось подобное строение и сейчас существует немало способов построить парильню. Конечно, постройку и обустройство таких помещений нужно доверять профессионалам, за которыми не приходится осуществлять контроль качества строительства. Так какие виды бань бывают?

Виды и особенности бань

Процесс стройки – ответственное мероприятие. Естественно, для постройки любой даже простейшей бани понадобится тщательная экспертиза дома и подробный проект.

Можно построить римскую баню – одно из наиболее сложных строений. Оно в далеком прошлом представляло собой целые строения, состоящие из ряда комнат, каждую из которых следовало поочередно пройти. Начинали с раздевалки, люди прошлого шли в теплое помещение, после которого наступал черед жаркой и парной комнат с температурой до 85 градусов, и завершалось все в охлаждающем помещении. Помимо этого там располагались библиотека и массажные.

Есть также ирландская баня. Как и римская, этот вид парилен состоял из ряда помещений поочередно повышающих температуру. В первой – до 25 градусов, во второй – до 35, в третьей – 50. Все эти помещения проходили поочередно в процессе мытья.

Русская баня. Наиболее распространенная и хорошо знакомая конструкция бани. Два помещения: раздевалка и парильня. Обязательными атрибутами являются каменка и полки-лежанки, а также парные веники.

Финская сауна. Несколько схожа с русской, но в отличие от жаркого влажного воздуха наших бань финны предпочитают париться в сухом воздухе. В помещениях сауны очень высокая температура и низкая влажность. Сборно-щитовую сауну можно установить и в городской квартире.

Турецкая баня. Состоит из трех основных помещений: раздевалки, парильни и охлаждающей комнаты. Парильня обогревается с помощью проходящей под полом вытяжной трубы печи и оборудована бассейнами. Отличительная черта таких бань – невысокая температура. Они подходят для тех, кто не переносит жара.

Наш сайт использует cookie, данные об IP-адресе, местоположении. Если Вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.